Derren Brown, что Вы можете рассказать? На Ютубе много его выступлений. Ментализм и гипноз

Я переношу "Вопросы и ответы" со своего старого сайта на новый сайт.

Вопрос 5 2010 год.  Игорь, Москва: Derren Brown, что Вы можете рассказать? На Ютубе много его выступлений. Ментализм и гипноз. Высокий уровень.

Деррен Браун один из самых виртуозных менталистов в мире на сегодняшний день.

Ментализм – это искусство, где умственная работа артиста доминирует над ловкостью рук и трюком. Я бы ещё добавил, что ментализм – это искусство решения в уме сложнейших задач в очень ограниченное время и при минимуме исходной информации. Менталист работает с самыми глубинными чувствами, мыслями, установками, эмоциями, коллективным бессознательным, с тем, что человек скрывает даже от самого себя. Менталист работает вне вашего разума, логики и миропонимания. Причём, все его внешне наблюдаемые действия, практически не отличаются от самых обычных действий.

Есть чистые фокусы, которые многими выдаются за метализм – это попытка придать себе вес в среде фокусников. “Ментализм” фокусников никакого отношения к психологическому ментализму не имеет, у них – это подделка под настоящее.

А есть искусство, где доля этой умственной части (если так можно сказать) во время представления очень высока. И это не имитация. Необходимо проделывать всё реально, а не имитировать. Тут и предвидение развития ситуации, режиссирование на ходу, оперативное мышление в стрессовой ситуации, работа без помощников, управление поведением, исключение технических средств помощи, многоплановая работа со зрителем, многоракурсность восприятия, и т.д. – всё это самая сложная работа, которую можно представить. Гипноз и внушение из всего этого набора – это самое лёгкое для менталиста. А представьте себе, что ко всему этому ещё добавляются реальные!!!, а не имитируемые собственные психо-физические умения. Так сказать, на себе. Вот эту последнюю “добавку” Деррен Браун не показывает, что не умоляет его заслуг одного из самых лучших психологов мира.

Такого уровня менталисты многократно лучше понимают работу человеческого сознания, человеческой психики, чем самые выдающиеся академические учёные в области психологии и психофизиологии. Почему так? Да потому, что такой “деятель” проводит самый настоящий психологический эксперимент со зрителями и над самим собой. Он в достаточной степени должен обладать мужеством в таком публичном единоборстве, ведь бывает всякое: сложные задания, подставы, попытки срыва выступления, и проч. Вот это и есть жанр подлинных психологических опытов. Таких опытов у экспериментатора за время своих гастролей может набираться тысячи.

Существуют ли методики стать таким, научиться этому? – Об этом нигде не прочитаешь. Необходимо прежде всего родиться таким, гореть этим делом, любить его, больше познавать самого себя. Удивляется не только зритель, но и сам менталист: ведь это так просто и понятно, как две копейки. Объяснить другому, даже высокопрофессиональному психологу, такое искусство почти невозможно из-за когнитивного порога, из-за царящих социальных установок и стереотипов восприятия.

Всё, что показывает Деррен Браун я могу повторить публично и обучаю своих учеников. Многое из этого я проделывал ещё 25 лет назад. А самый лучший, на мой взгляд, его номер я показывал, учась ещё в школе в 9-ом классе. Деррен Браун – великий артист и демонстратор психологических опытов, это является его основной деятельностью. Моя работа – это психология бессознательного, психотроника, консультации спецслужб разных стран мира.

 Обучение гипнозу у психолога Геннадия Винокурова онлайн, дистанционно, не выходя из дома, в любой стране мира, по Скайпу в прямом живом диалоге и общении, разные уровни, разные цены, жми ссылку ⇒ Обучение гипнозу Геннадий Винокуров