Условно- и безусловно-рефлекторный гипноз и внушение

Моё сообщение 2012 год. Мгновенный гипноз, быстрый гипноз. Многие знатоки говорят, что гипнозу можно сопротивляться. Мол, пробовал с ними работать такой-то гипнотизёр и у него ничего не получилось. Можно ли сопротивляться гипнозу? и какому внушению сопротивляться бесполезно. Мой ответ:

Да, личная воля ничего не значит при правильном наведении. Можно сказать так: в человеке все процессы происходят сознательно и бессознательно. 90% происходит мимо нашего контроля и воли, мимо нашего критического мышления. Рефлексы разделяют на условные (приобретённые) и безусловные (врождённые). Я ввёл такое понятие - "условно-рефлекторный гипноз и безусловно-рефлекторный". Всё, что демонстрируют на Ютубе все гипнотизёры и НЛП-исты мира - это условно-рефлекторное наведение, как аутотренинг, ему сопротивляться очень просто. Не хочет клиент - и всё, не получается у гипнотизёра! В условно-рефлекторном гипнозе - наведении важны речь, манера, фразы и прочая дурь. А безусловно-рефлекторному внушению сопротивляться не может никто. Почти все процессы в организме происходят безусловно: сжатие и расширение кровеносных сосудов, выделение адреналина и желудочного сока, работа мускулатуры кишечника и много-много чего ещё почти без нашей воли. Попробуйте сопротивляться, т.е. проявить своё сознание/ сознательность/ волю и сопротивляйтесь проталкиванию по кишечнику пищи или ударам электрического тока - ничего не выйдет. Критическое мышление и воля находятся в сознательной части нашей работы, т.е. в 10% нашей психической деятельности, а 90% нашей психики, работает как бы само по себе и этой части плевать на вашу сознательную волю и критическое мышление, оно сработает без вашего участия.
На самых продвинутых моих курсах я обучаю именно безусловно-рефлекторному наведению., поэтому там не важно знание языка, неважно сопротивление и проч. Поэтому мой курс и называется "Практическая психология БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО", т.е. изучается практическая работа с "БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ"
А что касается воли человека, т.е. его осознанных (а не бессознательных) действий, то тут он контролирует образно говоря 10% своей жизнедеятельности. Его жизнь ограничена физическими и психическими законами и ваша воля с ними никак не справится. Я посмеюсь, когда вы с помощью своих волевых усилий взмахнёте руками и полетите как птица. Или если вас ударят камнем по голове, то попробуйте проявить свою сознательную волю против своего бессознательного и не падайте на землю. Упадёте как милый.
А в обычном детском гипнозе, который демонстрируют все в Ютубе, в этом наведённом аутотренинге, может сопротивляться любой человек. Вас "гипнотизёр" просит в комфортных доверительных условиях например сложить руки вместе, или представить что-то, но вы берёте и не складываете и не представляете. Более того, вы ему не верите и даже можете послать гипнотизёра куда подальше. Поэтому им, этим гипнотизёрам, даже в тепличных условиях может подчиниться от силы 5 - 10%. А в моей технике вы вообще ничего против не сможете сделать.