Какие книги по гипнотизму рекомендуете почитать?

Какие книги читать? Мои ответы в 2012 году.
Мне поступает много вопросов, и частый вопрос – Какие книги вы порекомендуете для изучения гипноза? Какие книги по этому разделу лично у вас?
Мой ответ: Книги можете читать любые, какие душе угодно. Ваше сознание, ваш собственный выбор укажут вам, что конкретно вам ближе.

В конечном счёте, в любой сфере знаний, учат не книги, не суждения других, хоть и уважаемых людей прошлого. Как показывает жизнь, учит людей собственное мышление, собственные ошибки и заблуждения, какие-то важные встречи. Уж точно не учит – это слепое следование общераспространённым мнениям, куда большинство – туда и я. Но, тогда что дают книги? Книги возбуждают наше мышление и эмоции, подвигают нас, создают настроение, а это очень важно. Как хорошо, если то, что написано, мы воспринимаем как своё, как родное, только не высказанное. Иногда книги помогают нам сформулировать свои собственные мысли, которые таились в глубине как настроение, но не находили словесного оформления. Книги тревожат душу, резонируют. А как учебник, они обучают нас начальным навыкам, начальным действиям в предмете, порой могут помочь сделать из нас ремесленника. Ремесленничество – это повторение чужого. А вот дальше ты сам, своим умом, своим поиском. 
Который раз повторяю: я не гипнотизёр, я психолог. Вы же умеете ездить на велосипеде, но вы же от этого не велосипедолог и не велосипедист. Лично у меня есть всего лишь пять книг по гипнозу, из которых прочитал три, а ещё две - три просмотрел наугад некоторые куски. После прочтения первой книги, уже на второй день показывал в моём студенческом общежитии многое, что в ней было написано. А больше в этой дисциплине и не нужно читать. Как не нужно читать и иметь много книг по арифметике. Зачем? У меня в основном книги по психологии, психиатрии, философии, антропологии и материалы международных конференций по этим вопросам. Меня никогда гипнотизм особенно сильно не волновал, там всё понятно и просто как две копейки, достаточно знать основные исходные данные, а уж на них строится всё остальное. 
А вот психология бессознательного, мышления, сознания и творчества – это для меня всегда было и есть интересно. Труды отечественных и зарубежных мыслителей, основоположников и последователей системных взглядов, которых волновало сознание и мироустройство – эти интересны для меня. 
Так что книга сама вас найдёт, исходя из уровня вашего образования, сформированного сознания и миропонимания. Сегодня есть целый спектр книг – от адаптированных и до специалистов. Я не советую какие-то определённые книги, как и мне никто в своё время не советовал. Да тогда, в моей молодости, и книг по гипнотизму было всего 4 - 6 . Я искал и находил сам, сам думал, сам пробовал, сам ошибался и экспериментировал. Знания нельзя прочитать, знания – это как вымученные роды, появляются в напряжении собственного разума. Я никогда не считал книгу источником знаний. Источник знаний – это собственное наблюдение, мышление и практика. Это называется путь.