Африканская магия. Эстрадное выступление. Какими были эстрадные гипнотизёры середины 80-х годов

Эстрадный номер. Мгновенное погружение в гипноз. Вот этот номер я показывал в своём студенческом клубе в 1986 году, 35 лет назад. Эстрадный гипноз — это представление на 2 часа с продажей билетов, с афишей и т.д. Т. е. платное концертное представление, за которое зритель готов заплатить. Например, вот это моё представление перед студентами на 15 минут - это строго говоря не эстрадный гипноз, а всего лишь развлекательный концертный номер в общем представлении художественной самодеятельности. Видео 160, 2012 год. Продолжение читай ниже - после видео.

Когда-то в конце 80-х годов я колесил по средней полосе России и в Украине с концертной программой, которая длилась около 2.5 часов. Там гипнозу уделялось не более 30% времени. В моей программе номера были в основном с психологическими опытами, а гипноз становился для меня уже малоинтересным, банальным. Много этюдов было с угадыванием мыслей, с телепатией, задуманных рисунков и чисел, с демонстрацией сверх-памяти, работа с непроницаемой повязкой на глазах, с обезболиванием, с магией, с телекинезом, с электролампочками горящими в руках зрителей, с проращиванием семян и расплавлением монет в чужих ладонях на глазах публики, с метанием ножа и выстрелом и пистолета, эпизоды с ударами на расстоянии, номера с экстрасенсорикой, и т.д. Ближе к концу представления на сцену вываливали горящие угли в подготовленные жестяные противни. И по этим углям сначала ходил я, а затем на сцену приглашались все желающие и вслед за мной по горящей поверхности ходили четверть зрителей, включая школьников.
До сих пор у меня лежат несколько сохранившихся афиш с тех времён, как-нибудь покажу публично. Как устроена эстрадная программа, красивые эстрадные номера, которые я тогда придумал, тонкости работы на сцене, мной разработанные фокусы, как работать со зрителем – всё это я даю ученикам на первой ступени обучения. Смотрите внимательно программу обучения на моём сайте — https://winokurov.com/index.php/service-4.
Когда сегодня говорят, что показывают эстрадный гипноз или обучают эстрадному гипнозу, то, как правило, эти люди никогда в своей жизни не проводили полноценных платных эстрадных концертных представлений. Выступать с 10-минутным номером "полежать на стульях" или сонному гипнотику собирать цветочки и жевать сырую картошку можно и в художественной самодеятельности. Но это не эстрадный гипноз.
Многие преподаватели гипноза, кто сегодня уже в возрасте, откровенно привирают, что дали 2 – 3 тысячи концертных гипнотических представлений. Это неправда. Я их всех прекрасно помню в середине - конце 80-х годов, я тогда только что закончил университет и начал гастролировать. Я прекрасно помню что показывали эти гипнотизёры, которым тогда было по 40 - 50 лет. Они показывали очень простые вещи, и это было недолго - не более одного часа. Их программы уже тогда для меня казались довольно убогими, скучными, примитивными. Был стандарт "как у всех": вначале тест на гипнабельность со зрителями, 0,5 % - один - двое из двухсот человек! оказывались гипнабельными, их затем усаживали на сцене на стулья - итого из тысячного зала на стульях сидело человек 15 - 20 спящих. Из этих 20-и человек двоих клали на стулья в каталептический мост, затем ещё заставляли сонных собирать на сцене цветы или ловить рыбу, кто-то ходил над пропастью и пугался, очень редко кому-то прокололи шприцом руку. Не было даже зрительных галлюцинаций. Вот и всё!! Ну, ещё полчаса лекция о пользе гипноза для здоровья. Скука невозможная! Три раза их показали по местному областному телевидению, где они рассказывали про гипноз и объясняли как обманывают на деньги цыгане, вообще не понимая их работу. Сейчас они сами себя называют "легендами гипноза". Этому умению работать с гипнабельными я могу обучить примерно за полчаса дистанционно по Скайпу бесплатно. Кстати, Кашпировский не показывал эстрадный гипноз, у него были простые групповые оздоровительные сеансы. Он пытался как-то показывать полностью эстрадную программу, но у него не получалось, не было у него даже трёх достойных эстрадных номеров. Ну, не дано ему было быть шоу - артистом и блистать с офигительными номерами.
Лично для меня в то время выделялся своими умениями только Альберт Игнатенко, этот был и есть очень серьёзный товарищ, с головой. Он в те времена кроме гипноза показывал телепатию, счёт в уме, удары на расстоянии, зрительную память и изменённые состояния сознания. Он давно уехал из России, примерно в то же время что и я, постоянно проживает в Чехии, после этого он несколько раз показывался на английском телевидении BBC, иногда проводит курсы "энерго- чего-то там" в Германии, очень хорошо зарабатывает и не занимается копеечным приёмом лечения от страха пауков. В России Игнатенко почти не знают, но ему это и не нужно. У него как и у меня приличная вилла и хорошее дорогое дело. Об Игнатенко и Деррене Брауне, их номерах тоже подробно только для учеников.
Так вот, у других товарищей не было не то что тысяч представлений, но с трудом набиралось до полусотни, всё остальное - миф. Даже Кашпировский с конца 70-х по нынешнее время не дал более пары тысяч выступлений, включая в русских ресторанах в Нью Йорке. И то, как я уже написал, это были не эстрадные шоу, а оздоровительные с трепологией, что в сотню раз проще.
Я неплохо дружил с Алланом Чумаком и дружу с Юрием Горным. По линии комиссии Академии наук по лженауке контактировал с прекрасным гипнологом профессором Буяновым и многими другими. И они за свою концертную жизнь не сделали больше одной тысячи представлений - выступлений. У Аллана Чумака тоже были чисто оздоровительные встречи. Аллан смеялся, когда я ему говорил, что он смотрится как рыба с выпученными глазами и хлопающим ртом.
Больше всего гипнотических концертов начиная с конца 20-х годов прошлого столетия по конец 70-х дал Григорий Гутман. Их было более трёх тысяч, а выступал он очень часто. Гутман останавливался в самой крутой гостинице областного центра на пару месяцев и давал представления в большом зале почти каждый вечер. В каждом таком городе он женился на очередной красивой женщине. Да-да, у него только официальных жён было около 25 человек. Потом он ехал в следующий областной центр, жил там на широкую ногу и снова женился на красотке. Голос у него был тяжёлый весомый как и он сам. Именно у него многие взяли манеру наводить гипноз в пониженном регистре. Обо всём этом, об артистах прошлого, об их реальной биографии я рассказываю только на своих занятиях.
Профессионализм же отличается от дилетантизма и профанации тем, что люди готовы платить деньги за твой двухчасовой концерт, готовы покупать билеты. Если у тебя нет готовой концертной программы на 2 - 3 часа, которую покупают продюсеры антрепренёры, то ты никакой не эстрадный, а всего лишь чайник для школьных утренников.
Геннадий Винокуров гипноз. Обучение гипнозу, Мгновенный гипноз, НЛП, Психотехнологии.

Все основные видео можно посмотреть в разделе меню "ВИДЕО" в меню на главной странице ⇒ Геннадий Винокуров гипноз ВИДЕО. Видео учеников

Обучение всем видам гипноза, НЛП, психологии влияния, психотехнологиям онлайн дистанционно по видеосвязи в живом общении, не выходя из дома, в любой стране мира. Разные уровни, разные цены, много видео жми ссылку ⇒ Обучение гипнозу Геннадий Винокуров