Как быстро можно научиться основам гипнотехник и в каком возрасте?

Я постепенно переношу на свой новый сайт мои статьи и ответы на вопросы со своего прежнего сайта. Эти статьи были написаны мной в 2010 - 2013 годах.

вопрос: Владимир, Харьков: Как быстро можно научиться основам гипнотехник и в каком возрасте? А что нужно для ментализма?

Ниже мой ответ в 2010 году:

Научится простым гипнотехникам можно быстро, за пару часов. Будущий академик, хирург Г.А. Илизаров самостоятельно овладел гипнотехниками на уровне эстрадного артиста в тринадцать лет. Он посмотрел у себя в деревне работу заезжего артиста – это было ещё до Отечественной войны – и через некоторое время сам устраивал такие представления. Мой племянник (имеется в виду племянник Геннадия Винокурова) очень хорошо владеет гипнотехниками, учась в пятом классе средней школы (в 11 лет) и уже самостоятельно выступал на эстраде с психологическими гипнотическими опытами. Он один управляется со зрительным залом в тысячу человек, легко манипулирует взрослыми людьми в том числе и на улице и в общественных местах, хорошо владеет невербальными техниками.

Если же говорить о ментализме, то тут необходимо прежде всего уметь «читать» обратную связь, уметь сканировать с подросткового возраста, уметь “читать” помыслы людей, их внутреннее Я в отрыве от своего, от собственных установок. Это надо научиться делать ещё в старших классах. Позже уже никак не получится. Далее, с опытом, уметь свободно преодолевать длительный голод, холод и физическую боль. Уметь прекрасно либо рисовать, либо танцевать или играть на музыкальном инструменте. Затем выработать свободное мышление, освободиться от собственных стереотипных установок и домыслов, научиться отделять собственные мысли и эмоции, стремиться уйти от коллективного бессознательного, прийти к себе, обрести самость и интуитивное мышление. Как говорили древние: “познать самого себя”. Обязательно! иметь чувство юмора. Раздражительный, завистливый человек по определению никогда не сможет стать менталистом, т.к. сильно связан с миром собственных эмоций, с собственными домыслами и бессознательными установками, привязан к прихотям своего тела, проецирует своё Я на весь мир.